Attaches

 

Fabricant de fixations pour structures en acier|Fournisseur de boulons structurels GNEE

 

 

GNEE fabrique des assemblages de boulons structurels selon ASTM F3125 (A325/A490), EN 14399, GB/T 1228-1231 et ISO 898-1, couvrant M12-M64 dans les grades 4,8-10,9 (12,9 sur demande pour les applications de machines). Les produits comprennent des boulons structurels hexagonaux lourds, des boulons twist-(TC), des boulons d'ancrage, des boulons à œil et des boulons à bride, chacun étant expédié sous forme d'assemblage assorti avec un écrou et une rondelle compatibles avec la qualité-. Le revêtement est conçu selon le grade : galvanisation à chaud jusqu'à 8,8, dacromet/galvanisation mécanique pour 10.9+ pour éviter la fragilisation par l'hydrogène.

 

Chaque expédition est documentée, traçable et prête à l'inspection : certificats de test d'usine (EN 10204 3.1), rapports de charge d'épreuve, de traction, de dureté et de dimensions, lot-traçable depuis le numéro de coulée jusqu'à la livraison, avec inspection tierce SGS/BV/TUV-disponible. Faible MOQ pour les commandes d'essai, devis en 48 - heures et consolidation flexible des conteneurs pour les projets à spécifications mixtes.

 

                                                                                                                                               Steel Structure Fasteners Manufacturer | GNEE Structural Bolts Supplier    Steel Structure Fasteners Manufacturer | GNEE Structural Bolts Supplier

                                                                                                                                                       

Nos produits de fixation pour structures en acier

 

 

 

 

Que sont les fixations de structure en acier ?

 

 

Les fixations pour structures en acier sont des assemblages de boulons (boulons, écrous et rondelles assortis) fabriqués selon des normes mécaniques et dimensionnelles strictes pour les connexions critiques en matière de sécurité-dans les bâtiments en acier, les ponts et les pylônes de transmission. Deux types d'assemblages s'appliquent : le type à roulement-, où les boulons s'appuient contre des plaques connectées (ossature secondaire, pannes), et le glissement -critique, où les boulons précontraints-serrent les surfaces de joint contre les charges d'inversion ou de fatigue (connexions de poutre primaire-à-colonne). La prétension-est obtenue via des boulons de contrôle de couple-ou de torsion-(F1852).

 

Les normes incluent ASTM F3125 (boulons structurels hexagonaux lourds A325/A490/F1852), F1554 (boulons d'ancrage), EN 14399 et GB/T 1228-1231. Les notes vont de 4,8 à 10,9/12,9. Le revêtement doit correspondre à la qualité et à l'environnement : galvanisation à chaud-par immersion jusqu'à 8,8 (protection contre la corrosion), dacromet/galvanisation mécanique pour 10.9+ (prévention de la fragilisation par l'hydrogène).

 

Fasteners

 

Référence des normes et des qualités

 

 

GNEE fabrique des assemblages de boulons structurels selon les quatre normes en vigueur ci-dessous. Chaque norme régit un marché régional spécifique – les qualités ne sont pas interchangeables. Utilisez cette référence pour faire correspondre les spécifications de votre projet à la norme et au grade corrects.

 

Standard Origine Grade Min. Traction Application typique
ASTM F3125 A325 Amérique du Nord — 120 ksi (827 MPa) Assemblages boulonnés en acier, charpentes de bâtiments, ponts
ASTM F3125 A490 Amérique du Nord — 150 ksi (1 040 MPa) Connexions primaires à haute résistance-, fermes lourdes
ASTM F3125 F1852 Amérique du Nord — 120 ksi (827 MPa) Dévissez-boulon pour les connexions critiques-de glissement
ASTM F1554 Amérique du Nord 36 / 55 / 105 60/75/125 ksi Boulons d'ancrage pour l'ancrage des fondations
EN 14399 RH Europe 8.8 / 10.9 800 / 1040 MPa Boulonnage structurel aux normes européennes-
EN 14399 HT Europe 10.9 1040 MPa Ensembles à douilles hexagonales-pour joints précontraints-
GB/T 1228-1231 Chine 8.8s / 10.9s 800 / 1040 MPa Structures en acier aux normes chinoises-, ponts
OIN 898-1 International 4.8–12.9 400 à 1 220 MPa Propriétés mécaniques de référence pour toutes les qualités

 

Fasteners

 

Comment choisir les bonnes fixations pour structure en acier ?

 

 

La sélection d'une fixation structurelle est une décision en trois-étapes : le style de tête et la méthode d'enfoncement, le matériau, puis la qualité et le traitement de surface. Chaque étape restreint la sélection en fonction de votre type de connexion, de vos exigences de charge et de votre environnement de service.

 

Styles de tête et méthodes de conduite

 

Dans le boulonnage structurel, le style de tête détermine la répartition de la charge de serrage et l'outillage d'installation. Les six types ci-dessous couvrent la majorité des connexions de construction en acier.

 

Style de tête   Méthode de conduite Application structurelle
Hex lourd Heavy Hex Clé dynamométrique hydraulique ou pistolet à percussion Connexions primaires ASTM F3125 A325/A490 — une large surface d'appui répartit la charge de serrage sur les plis connectés
Torsion-Off (TC) F1852 Twist-Off (TC) F1852 Pistolet à boulon électrique TC ; la cannelure se détache au niveau de la prétension cible Connexions-critiques et précontraintes – installation vérifiable sur site-, aucun étalonnage de couple nécessaire
Boulon d'ancrage Anchor Bolt  Clé ou tourne-écrou ; paramètre coulé-ou percé-dans Ancrage de fondation ASTM F1554 : configurations en L-courbe, en J-ou à tête pour les plaques de base de colonnes
Capuchon de douille Socket Cap Clé Allen (clé hexagonale) Connexions mécaniques-de qualité, fixation de la plaque de base et éléments structurels secondaires ; convient aux applications où une tête cylindrique compacte avec entraînement à douille hexagonale est préférée à une grande tête hexagonale externe
Fraisé Countersunk  Douille cruciforme ou hexagonale Connexions de ponts architecturaux et piétonniers où une surface affleurante est requise pour des raisons d'esthétique ou de dégagement
Boulon à bride Flange Bolt  Clé ou douille Connexions structurelles secondaires — la bride intégrée répartit la charge sans rondelle séparée, installation plus rapide

 

Référence matérielle

 

Les matériaux de fixation structurelle sont sélectionnés par classe de résistance et environnement de service. Les quatre matériaux ci-dessous couvrent les applications de construction en acier, depuis la charpente générale jusqu'aux connexions de qualité marine-.

 

Matériel Référence standard Catégorie typique Environnement de service
Acier au carbone ASTM F3125 A325, OIN 898-1 4.8 / 8.8 Connexions structurelles générales, intérieures ou revêtues pour une utilisation extérieure. Faible coût, haute résistance, nécessite un revêtement
Acier allié ASTM F3125 A490, OIN 898-1 10.9 Connexions primaires-à haute résistance, ponts, fermes lourdes. Trempé et revenu ; nécessite du dacromet ou une galvanisation mécanique – pas de galvanisation à chaud-par immersion (risque de fragilisation par l'hydrogène)
Acier patinable ASTM F3125 A325 Type 3 / A490 Type 3 8,8 / 10,9 équiv. Résistance à la corrosion atmosphérique correspondant aux structures en acier résistant aux intempéries A588 — forme une couche d'oxyde protectrice, aucun revêtement n'est nécessaire
Acier inoxydable 304 ASTM F593, A2-70 A2-70 Service extérieur, alimentaire, corrosion générale. Non recommandé pour l'exposition aux chlorures/marines

 

Qualité et traitement de surface

 

La dernière étape adapte la qualité des fixations et le revêtement à la demande de charge de la connexion et à l'exposition environnementale. La qualité détermine la résistance à la traction ; le traitement de surface détermine la résistance à la corrosion et la durée de vie.

 

Revêtement Qualité appropriée Environnement Note
Noir / Uni 4.8–12.9 Structures intérieures et protégées Coût le plus bas, aucune protection contre la corrosion
Zingué-Plaqué 4.8–8.8 Intérieur ou extérieur doux Revêtement fin, résistance à la corrosion limitée
Galvanisation-à chaud Jusqu'à 8,8 Extérieur, industriel, côtier Revêtement épais, durée de vie de 50+ ans dans la plupart des environnements
Dacromet / Galvanisation Mécanique 10.9–12.9 Applications extérieures à haute résistance- Fragilisation par l'hydrogène sans danger pour les boulons de haute qualité-
Altération de type 3 8,8 / 10,9 équiv. Zones de corrosion atmosphérique, structures en acier A588 Couche d'oxyde auto-réparatrice-, aucun revêtement nécessaire

 

Fasteners

 

Nos cas d'exportation de fixations pour structures en acier

 

 

Les assemblages de boulons structurels GNEE ont été exportés vers des projets en Asie, au Moyen-Orient, en Amérique du Sud et en Afrique, prenant en charge des charpentes en acier-de grande hauteur, des connexions de ponts, des pylônes de transmission d'énergie et des installations industrielles. Chaque expédition correspond exactement à la norme, à la qualité et au revêtement spécifique au site-requis par les codes locaux et les spécifications du projet.

Fasteners

Connexion à cadre en acier de grande hauteur-

Année : 2025

Pays : Philippines

Produits : Assemblages de boulons structurels hexagonaux lourds ASTM F3125 A325 (boulon + écrou + rondelle), galvanisés à chaud-par immersion

Quantité : 8 000 ensembles

Fasteners

Superstructure en acier du pont

Année : 2020

Pays : Arabie Saoudite

Produits : assemblages de boulons hexagonaux lourds EN 14399 HR, grade 10.9, revêtement Dacromet, pour connexions critiques-au glissement

Quantité : 8 500 ensembles

Fasteners

Tour de transmission de puissance

Année : 2023

Pays : Chili

Produits : Assemblages de boulons structurels ASTM F3125 A325 + boulons d'ancrage ASTM F1554 M36 L-courbe, galvanisés mécaniquement

Quantité : 6 200 jeux de boulons + 1, 800 boulons d'ancrage

Fasteners

Structure métallique d’usine industrielle

Année : 2021

Pays : Indonésie

Produits : Boulons hexagonaux ISO 4014 Grade 8.8 finition noire + boulons à bride Grade 10.9 pour connexions de poutres de grue

Quantité : 10 000 jeux + 2 000 boulons à bride

 
Fasteners

Structure de montage solaire photovoltaïque

Année : 2026

Pays : Brésil

Produits : Boulons hexagonaux en acier inoxydable A2-70 pour le serrage des rails photovoltaïques + boulons d'ancrage galvanisés Grade 4.8, M20–M24, type à tête

Quantité : 6 000 jeux de boulons en acier inoxydable + 2, 500 boulons d'ancrage

 
Fasteners

Pont piétonnier en acier

Année : 2022

Pays : EAU

Produits : assemblages de boulons hexagonaux lourds ASTM F3125 A490, revêtement en dacromet + boulons à tête creuse fraisée pour connexions à surface affleurante

Quantité : 5 800 jeux + 2, 400 boulons à tête fraisée

 

 

Processus de fabrication des fixations pour structures en acier

 

 

Nos fixations pour structures en acier sont fabriquées via un système de production interne complet-, de l'acier brut au produit fini. Le principal processus de fabrication comprend :

Sélection des matières premières

L'acier brut provient d'usines certifiées avec des rapports d'essais de matériaux (MTR). La teneur en carbone, manganèse et alliages est vérifiée pour répondre aux exigences de composition chimique ASTM F3125 et GB/T 3098.1 pour les qualités de boulons structurels.

Forgeage / Rubrique à chaud

Les têtes de boulons sont formées par forgeage à chaud de précision (tête hexagonale lourde, tête hexagonale) ou par frappe à froid (tailles plus petites), garantissant la continuité du flux de grains et la résistance mécanique dans la zone de transition de la tête-à-la tige.

Enfilage

Les filetages sont produits par roulage ou découpe de filetage CNC, conformément aux profils UNC (Unified National Coarse), UN8 ou ISO métriques. La précision du filetage est vérifiée par des jauges go/no-go selon ASTM F3125.

Traitement thermique

Le durcissement intégral (trempe et revenu) est appliqué aux boulons à haute résistance (A325, A490, grade 8,8/10,9) pour obtenir la résistance à la traction, la limite d'élasticité et la dureté requises. La température du four est surveillée et enregistrée par lot.

Revêtement de surface

La galvanisation à chaud-, le zingage, la finition noire ou l'acier patinable de type 3 sont appliqués en fonction des exigences de l'environnement du projet. L'épaisseur de galvanisation est mesurée selon la norme ASTM A153.

Assemblage et emballage

Les boulons, écrous et rondelles sont appariés en tant qu'assemblages de boulonnage selon ASTM F3125. Emballage basé sur un projet-avec étiquetage (qualité, taille, numéro de lot, numéro de coulée) pour une traçabilité complète.

 

Steel Structure Fasteners Manufacturing Process
Processus de fabrication des fixations pour structures en acier

 

Contrôle de qualité

 

 

GNEE vérifie la qualité à chaque étape de la production, pas seulement lors de l'inspection finale. Chaque étape comporte sa propre norme, méthode et critères d'acceptation, avec des rapports de test (EN 10204 3.1) émis par lot.

 

Scène Article de contrôle qualité Standard Méthode
Matière première Composition chimique, propriétés mécaniques ASTM F3125, GB/T 3098.1, EN 10204 3.1 Spectromètre, traction par chaleur
Formation Dimensions, fissures superficielles OIN 4759-1 Premier-article + par 200 pièces, MT
Fil Diamètre primitif, ajustement du filetage OIN 965, GB/T 197 Jauge Go/No-Go selon ASTM F3125
Traitement thermique Dureté, microstructure, charge de traction et d'épreuve ASTM F3125, OIN 898-1 HRC par lot, traction par four, métallographique
Surface Épaisseur du revêtement, fragilisation par l'hydrogène, ajustement du filetage ASTM F1941, A153 Jauge magnétique, test HE 10.9+, allez-jauge
Final Charge d'épreuve, traction, charge de coin, dureté, dimensions ASTM F3125, EN 14399, OIN 898-1 FR 10204 3.1 MTC, échantillons 2 ans, SGS/BV/TUV FR
Conditionnement Étiquetage, protection contre l'humidité, séparation Norme interne VCI + déshydratant, étiquette numérotée de chaleur-, chargement de photos

 

Quality Control
Mesure de précision
Quality Control
Test de jauge de filetage
Quality Control
Test de résistance à la traction
Quality Control
Notre équipe professionnelle de contrôle qualité

 

Pourquoi nous choisir ?

 

 

 

Gamme complète et multi-offre standard

Ensembles de boulons structurels conformes à ASTM F3125 (A325/A490/F1852), EN 14399, GB/T 1228-1231, ISO 898-1 — M12-M64, grades 4.8-10.9. Boulons lourds hexagonaux, twist-(TC), d'ancrage, à œil et à bride : une seule source pour toutes les normes de fixation structurelle, aucune coordination multi-fournisseurs n'est nécessaire.

 
 

Fabrication de précision et cohérence du couple

Le traitement thermique contrôlé et le roulage des filets garantissent un coefficient de couple stable (valeur K-) et une fiabilité de prétension d'un lot à l'autre. Les boulons TC fournissent des cannelures de -torsion vérifiable sur le terrain - : les inspecteurs confirment la bonne installation en un coup d'œil.

 
 

Réponse rapide et support de projet

Nous fournissons une équivalence entre-normes (ASTM ↔ EN ↔ GB), une réponse aux demandes de renseignements en 12-heures, des devis en 48 heures et une documentation spécifique au projet, notamment des listes de colisage, des MTR et un certificat d'origine. Assistance technique pour la sélection et les spécifications des fixations — de la demande de renseignements à la livraison.

 
 

-Livraison à temps et assistance en matière d'inventaire

Les tailles standard (A325/A490 M12-M36, boulons hexagonaux de qualité 8,8/10,9) sont conservées dans le matériel roulant pour une expédition rapide — délai de livraison typique de 15 à 25 jours pour les produits standard, de 25 à 40 jours pour les tailles personnalisées. Chargement de photos,-suivi des navires en temps réel et mises à jour des expéditions fournies pour que le calendrier de votre projet reste sur la bonne voie.

 

 

Notre capacité de fabrication sur mesure

 

 

Au-delà des tailles de catalogue standard, GNEE peut fabriquer des fixations non standard-selon vos dessins, échantillons ou exigences techniques, avec contrôle des tolérances et enregistrements d'inspection.

 

Our Custom Manufacturing Capability
01.

Forte capacité dans les fixations non-standards

Types de têtes spéciales:Torx/douille hexagonale/entraînement personnalisé

Sujets personnalisés:Fin/Grossier/Partiel/Double-Fin

Structures complexes :Épaulement/Grainure/Croix-Trou/Étape

Contrôle de tolérance:Dimensions critiques inspectées selon le dessin

Formats de fichiers d'ingénierie pris en charge : CAD / PDF / STEP

02.

Options de personnalisation pour les fixations de structure en acier

Configurez vos fixations sur six dimensions. Différents articles peuvent être combinés en une seule commande pour rationaliser les achats.

 

Dimension Possibilités
Taille et longueur M6–M64, longueurs personnalisées selon dessin
Type de filetage Filetage fin/grossier/partiel/complet
Type de tête Hex lourd / Hex / Capuchon de douille / Fraisé / Bride
Niveau de résistance 4.8 / 8.8 / 10.9 / 12.9 / A2-70 / A4-80
Traitement de surface Noir/Zingué-Plaqué/Chaud-Galvanisé par immersion/Dacromet/Intempéries Type 3
Marquage Grade / Logo / Identification du projet

Remarque : Fabriqué selon des dessins, des échantillons ou des exigences techniques, avec contrôle des tolérances et enregistrements d'inspection.

Our Custom Manufacturing Capability

 

Emballage et expédition professionnels

 

 

Toutes les fixations pour structures en acier sont emballées sous forme d'assemblages assortis (boulon + écrou + rondelle), étiquetées pour une traçabilité complète et expédiées avec une documentation complète pour garantir un dédouanement et une installation sur site -en douceur.

 

Emballage et expédition

Scène Méthode d'emballage Protection
Assemblage de boulonnage Les boulons, écrous et rondelles sont emballés sous forme d'ensembles assortis conformément à la norme ASTM F3125 : chaque unité contient un boulon, un écrou et les rondelles requises, éliminant ainsi les inadéquations sur-site. —
Emballage intérieur Cartons ondulés à 5 épaisseurs (350 à 500 kg), sacs tissés (25 à 50 kg) ou petits sacs (1 à 5 kg) — sélectionnés en fonction de la taille du produit et du volume de commande Surfaces galvanisées et noires emballées avec des sacs VCI et un déshydratant pour éviter la rouille blanche et la corrosion due à l'humidité pendant le transit maritime de 30 à 45 jours.
Protection spéciale Les extrémités filetées, les cannelures-dévissables et les coudes des boulons d'ancrage sont protégés par des capuchons en plastique ou des blocs de bois pour éviter tout dommage lors du transport. Surfaces résistantes aux intempéries de type 3 remplies de papier inhibiteur de rouille-pour préserver la couche d'oxyde protectrice
Palettisation et chargement Cartons empilés sur des palettes NIMP-15 traitées thermiquement-(1 200 × 1 000 mm ou 1 100 × 1 100 mm), emballées sous film rétractable et cerclées pour l'optimisation des conteneurs. —

Remarque : Chaque emballage est étiqueté avec : le nom du produit, la norme (ASTM F3125 / F1554 / GB), la qualité (A325 / A490 / 8.8 / 10.9), la taille (M), la quantité, le numéro de lot, le numéro de série et le nom du projet de destination.

 

Délai de mise en œuvre

Catégorie Délai de livraison standard Délai de livraison personnalisé
Tailles standards (M12–M36, A325/A490/8,8/10,9) 15 à 25 jours 25 à 35 jours (revêtements spéciaux, emballage personnalisé)
Tailles non-standard (M36 à M64) 25 à 35 jours 30 à 45 jours (enfilage personnalisé, pliage, style de tête)

Remarque : Le délai de livraison est calculé à partir de la confirmation du tirage et du reçu de dépôt. Une production urgente est disponible sur demande.

 

Conditions d'expédition et documentation

Article Détail
Incoterms FOB (Tianjin), CIF, DDP
Méthodes d'expédition FCL (20'GP / 40'GP / 40'HQ), LCL pour petites commandes, fret aérien pour projets urgents
Documents d'exportation Facture commerciale, liste de colisage (détail au niveau du carton-), connaissement (B/L), certificat d'origine (CO)
Documentation qualité FR 10204 3.1 MTR par lot, rapport sur l'épaisseur du revêtement, certificat d'inspection tiers-(SGS / BV / TÜV)
Dédouanement Documentation d'exportation complète fournie ; inspection par un tiers-prise en charge par SGS, BV ou TÜV
Consolidation multi-produits Consolidez avec des éléments de structure en acier (poutres, colonnes, fermes, pannes, contreventements) pour optimiser les coûts logistiques pour l'approvisionnement complet du projet-.

Remarque : Une expédition groupée avec des composants de structure en acier est disponible pour optimiser les coûts logistiques pour l'approvisionnement complet du projet-.

 

Structural fasteners packaging process flow
Flux du processus d'emballage des fixations structurelles

 

FAQ

Q : Comment choisir le bon niveau de résistance ?

A : Référence de qualité commune : ASTM A325 / GB/T 1228 → Grade 8.8s (traction 830 MPa) ; ASTM A490 / GB/T 1231 → Grade 10,9s (traction 1 040 MPa) ; ASTM F1852 → équivalent à A325, type twist-off, installation plus facile ; ASTM F1554 → spécifique aux boulons d'ancrage, grades 36/55/105.

Q : À quelles normes internationales vos fixations sont-elles conformes ?

R : Nos produits sont conformes aux normes américaines (ASTM F3125/F1852/F1554), européennes (EN 14399), chinoises (GB/T 1228-1231) et internationales (ISO 898-1). Nous pouvons changer la norme applicable selon les exigences du projet.

Q : Pouvez-vous fournir des rapports d’essais de matériaux (MTR) et des certificats d’inspection ?

R : Chaque expédition comprend un certificat de test en usine (EN 10204 3.1/3.2) couvrant la composition chimique, les propriétés mécaniques et les enregistrements de traitement thermique. Une inspection par un tiers-(SGS/BV/TÜV) peut être organisée sur demande.

Q : Existe-t-il un risque de fragilisation par l'hydrogène pour les boulons à haute résistance ?

R : La galvanoplastie comporte un risque de fragilisation par l’hydrogène. Pour le grade 10,9 et supérieur, nous recommandons un revêtement en flocons de zinc ou une galvanisation mécanique au lieu de la galvanoplastie, avec une cuisson de -fragilisation selon ASTM F1941 (200 degrés × 4h+).

Q : Pouvez-vous proposer des tailles personnalisées non-standard ?

R : Oui. Au-delà des tailles standard (M12 à M36), nous prenons en charge les dimensions personnalisées, notamment les longueurs spéciales, les types de tête et les spécifications de filetage. Le MOQ varie selon les spécifications, généralement de 500 à 1 000 pièces.

Q : Quels types de fixations en acier de construction produisez-vous ?

R : Nous proposons un système de fixation structurelle complet, comprenant : des boulons hexagonaux à haute résistance-lourds-(ASTM A325/A490), des boulons à torsion-(ASTM F1852), des boulons d'ancrage (ASTM F1554), des écrous (ASTM A563), des rondelles (ASTM F436), ainsi que des boulons et goujons standards.

Q : Comment choisir entre l’A325 et l’A490 ?

R : Directive générale : A325 (8,8 s) convient à la plupart des connexions structurelles standard avec de bonnes performances en termes de coût- ; A490 (10,9 s) est destiné aux joints critiques à longue portée-et à charge élevée-, tels que les connexions de poutres de pont et les nœuds centraux de grande hauteur-. En cas de doute, fournissez les paramètres de charge des articulations et nos ingénieurs vous aideront à la sélection.

Q : Quelle est la différence entre les boulons à torsion-(F1852) et les boulons hexagonaux lourds-(A325) ?

R : Les deux ont des propriétés mécaniques équivalentes (grade 8,8s). La différence réside dans l'installation : le F1852 a une extrémité cannelée qui se coupe au couple spécifié, offrant un contrôle qualité plus intuitif ; L'A325 nécessite une clé dynamométrique et des compétences d'opérateur plus élevées. Pour les projets critiques tels que les ponts et les gratte-ciel-, le F1852 est recommandé.

 

En tant que l'un des fabricants et fournisseurs de fixations les plus professionnels en Chine, nous disposons d'équipements de production-de pointe et de solides capacités de fabrication. Soyez assuré d’acheter des attaches personnalisées à un prix compétitif auprès de notre usine. Pour un devis, contactez-nous dès maintenant.

Vis à tête fraisée creuse, fixations, Boulon hexagonal à filetage complet haute résistance