Divers Acier
Fabricant de fabrication d'acier divers|Structure métallique GNEE
En tant que fabricant spécialisé de structures en acier, GNEE fabrique une gamme complète d'acier divers pour des projets industriels et commerciaux dans le monde entier, notamment des escaliers, des garde-corps, des mains courantes, des caillebotis en acier, des plinthes, des échelles, des gouttières et des fabrications sur mesure selon vos dessins. Au-delà des produits présentés ci-dessous, nous fabriquons selon vos exigences spécifiques et les spécifications de votre projet.
Toute la fabrication est produite selon les normes internationales, notamment AISC, OSHA, ASTM et BS EN. Nous fournissons des dessins d'atelier, des certifications de matériaux et des traitements de surface tels que la galvanisation à chaud, le revêtement en poudre et le décapage. Du prototype à la production de masse, nous expédions des projets dans 60+ pays avec une documentation complète de qualité.
Certifié ISO 9001 et CE|Conforme AISC/OSHA/ASTM|MTC et inspection tierce-disponibles

Nos divers produits en acier
Nous fabriquons une gamme complète d'acier divers, y compris, sans toutefois s'y limiter, les produits suivants. Les fabrications personnalisées selon vos dessins sont également les bienvenues.
Qu’est-ce que l’acier divers ?
L'acier divers fait référence à tous les composants en acier de construction non-primaires requis pour achever un bâtiment ou une installation industrielle. Alors que les colonnes, les poutres, les fermes, les pannes et les connexions principales en acier de construction forment le cadre porteur principal, l'acier divers recouvre les composants secondaires qui rendent la structure fonctionnelle, sûre et accessible aux occupants et au personnel d'entretien.
La gamme d'acier divers comprend généralement les escaliers et les marches d'escalier, les garde-corps et les mains courantes, les caillebotis et les plaques de sol en acier, les échelles et les plates-formes d'accès, les plinthes et les cages de sécurité, les gouttières et les composants de drainage, les encastrements, les bornes, les supports d'équipement et la ferronnerie architecturale. En pratique, tout article en acier fabriqué qui ne fait pas partie de la charpente principale mais qui est requis par le projet relève de la catégorie de l'acier divers — c'est pourquoi il est également appelé « divers métaux » dans l'industrie de la construction nord-américaine.

Bien que l’acier divers représente un tonnage inférieur à celui de l’acier de construction primaire, il est essentiel à l’achèvement et à la conformité du projet. Les escaliers et les garde-corps affectent directement la sécurité du personnel et doivent répondre aux exigences de l'OSHA, de l'IBC et du code du bâtiment local. Les grilles et les plates-formes déterminent la capacité de charge et la résistance au glissement du trottoir. Les gouttières et les systèmes de drainage protègent la structure des dégâts des eaux. Étant donné que ces composants impliquent de nombreux détails de fabrication (connexions, soudures, traitements de surface et conformité aux codes), les aciers divers nécessitent souvent plus d'attention technique par tonne que l'acier de construction primaire.
Pourquoi nous choisir ?
Fabrication personnalisée selon vos dessins
Du dessin d'atelier au chargement des conteneurs, le tout sous un même toit. Vous envoyez des dessins, nous nous chargeons de la fabrication, du traitement de surface, du contrôle qualité, de l'emballage et de l'expédition. Pas besoin de coordonner plusieurs fournisseurs.Des échantillons de composants peuvent être fabriqués pour votre approbation avant la production en série.
Code-Conforme aux normes internationales
Notre acier divers estfabriqué selon les normes OSHA, IBC, ASTM, AISC et BS EN.Les escaliers répondent aux exigences de main courante OSHA 1910.29. Les caillebotis suivent les valeurs de charge NAAMM MBG 531. Les soudeurs sont certifiés AWS D1.1. Nous pouvons également fabriquer selon d'autres normes spécifiées par le projet-.
Documentation qualité complète
Chaque expédition comprend un MTC, un certificat de galvanisation, un rapport CND (le cas échéant), un rapport d'inspection dimensionnelle et des dessins d'atelier. Une inspection tierce-par SGS, BV ou TÜV est disponible sur demande.Traçabilité complète de la matière première au produit fini.
Réponse rapide et support complet à l'exportation
Envoyez-nous vos dessins ou les exigences de votre projet - notre équipe d'ingénieriefournit un devis détaillé dans les 24 heures.Nous traitons les documents d'exportation (liste de colisage, facture commerciale, B/L, CO, MTC, certificat de galvanisation) et proposons des conditions d'expédition flexibles (FOB, CIF, CFR, DAP). Le chargement du conteneur est documenté avec des photos avant le scellement.
Nos divers cas d'exportation d'acier
Les divers produits sidérurgiques de GNEE ont été exportés vers des installations industrielles, des bâtiments commerciaux et des projets d'infrastructure en Asie du Sud-Est, au Moyen-Orient, en Afrique et en Amérique du Sud. Notre fabrication couvre les escaliers, les garde-corps, les grilles, les plinthes, les échelles et les systèmes de drainage – fabriqués pour répondre à diverses conditions de site, aux normes internationales et aux cadres réglementaires.

Projet d'escalier et de grille d'entrepôt
Année : 2024
Pays : Philippines
Produits : marches d'escalier en caillebotis en acier galvanisé, caillebotis soudés robustes-, mains courantes structurelles
Matériau et norme : Q345 galvanisé à chaud-par immersion, conformité à la hauteur de la main courante ASTM A123 et OSHA 1910.29
Quantité : 12 ensembles d'escaliers, grilles de 800 m², rampes de 300 m

Projet d'escalier et de garde-corps extérieurs de bâtiment
Année : 2026
Pays : EAU
Produits : Escaliers en acier au carbone avec revêtement en poudre, garde-corps soudés en acier inoxydable
Matériau et norme : escaliers Q235 selon ASTM A36, garde-corps SS304 selon ASTM A240, BS EN ISO 14122
Quantité : 8 systèmes d'escaliers, 400 m de garde-corps

Projet de plate-forme et de passerelle de centrale électrique
Année : 2021
Pays : Indonésie
Produits : caillebotis en acier dentelé, plinthes, mains courantes en tuyaux
Matériau et norme : Q345 galvanisé à chaud-par immersion, indice de charge ANSI/NAAMM MBG 531, plinthes OSHA 1910.23
Quantité : 1 500 m² de caillebotis, 600 m de mains courantes, 500 m de plinthes

Projet de drainage du toit en structure métallique
Année : 2023
Pays : Arabie Saoudite
Produits : Gouttières, descentes pluviales, cadres de caillebotis en acier inoxydable
Matière & Norme : SS304 avec finition décapée, profil SMACNA, référence de revêtement ISO 1461 pour châssis galvanisés
Quantité : 2 000 m de caniveaux, 800 m de descentes pluviales, 120 cadres de tranchée

Projet d'échelle d'équipement portuaire et de cage de sécurité
Année : 2020
Pays : Nigéria
Produits : échelles fixes en acier avec cages de sécurité, mains courantes robustes-, grilles de plate-forme
Matériau et norme : Q345 galvanisé à chaud-par immersion, cages de sécurité pour échelle OSHA 1910.28, angle d'échelle fixe de 75 degrés
Quantité : 20 échelles avec cages, 200 m de mains courantes, 300 m² de grilles de plateforme

Projet de passerelle et d'accès sécurisé pour une usine chimique
Année : 2025
Pays : Chili
Produits : grilles dentelées en acier inoxydable, garde-corps soudés, plinthes, systèmes de plate-forme
Matériau et norme : SS316 pour environnement corrosif, ASTM A240, BS EN ISO 14122, OSHA 1910.23.
Quantité : 500 m² de grilles, 400 m de garde-corps, 350 m de plinthes, 6 systèmes de plates-formes
Capacités et processus de fabrication
Capacités de fabrication
Notre usine de fabrication est équipée de capacités de découpe, de cisaillement, de poinçonnage, de perçage, de grenaillage et de peinture CNC pour divers traitements de l'acier.
| Article | Équipement | Diverses applications en acier |
|---|---|---|
| Coupe | Machine de découpe de coordonnées CNC de 3,2 m × 23 m ; machine de découpe CNC à portique | Limons d'escalier, marches, plinthes, plaques de base |
| Tonte | Cisaille guillotine hydraulique CNC 25 mm × 2500 mm | Tôles de gouttières, ébauches de plinthes, plaques minces |
| Poinçonnage et perçage | Poinçonneuse et perceuse CNC ; Perceuse de plaques CNC | Trous de la plaque de base de la main courante, trous de fixation |
| Préparation des surfaces | Grenailleuse | Élimination de la rouille avant de peindre |
| Peinture | Cabine de pulvérisation de peinture | Couche d'apprêt et de finition |
| Soudage | SCIE, MIG/MAG, TIG | Assemblage soudure pour escaliers, garde-corps, gouttières |








Processus de fabrication
Notre fabrication diverse d’acier suit un processus rationalisé depuis la matière première jusqu’au produit fini.
| Scène | Opération | Point de contrôle |
|---|---|---|
| 1. Coupe | Découpe et cisaillage CNC de plaques, barres et profilés selon dessins d'atelier | Tolérance typique ±2 mm ; par spécification de projet ou dessin d'atelier |
| 2. Poinçonnage et perçage | Trous de boulons et trous de fixation sur les plaques de base et les plaques de connexion | Position du trou ±1,5 mm typique ; par exigence de conception ; ébavurage |
| 3. Assemblage de soudage | Montage-et soudage des assemblages d'escaliers, de garde-corps, de gouttières et de plinthes | Taille et longueur de soudure selon les spécifications du projet ; AWS D1.1 comme référence ; inspection visuelle |
| 4. Préparation des surfaces | Grenaillage pour éliminer la rouille et la calamine | Propreté des surfaces selon ISO 8501-1 Sa 2.5 |
| 5. Peinture | Apprêt et couche de finition dans une cabine de pulvérisation de peinture | Épaisseur du revêtement selon les spécifications du projet |
| 6. Inspection finale | Contrôle dimensionnel, inspection des soudures, contrôle du revêtement | Selon les dessins d'atelier et les spécifications du projet |
Contrôle de qualité
Chaque commande d'acier divers passe par un processus d'inspection en cinq étapes-avant expédition. Nous maintenons une traçabilité complète depuis la matière première jusqu'au produit fini et fournissons une documentation qualité complète pour le dédouanement à l'exportation et l'approbation du client.
Processus d'inspection de la qualité
| Scène | Contenu de l'inspection | Méthode / Norme |
|---|---|---|
| 1. Matériel entrant | Vérification de la qualité des matériaux, contrôle dimensionnel, inspection des défauts de surface | Revue MTC + test spectromètre |
| 2. En-processus de soudage | Inspection visuelle des soudures, mesure de la taille des soudures | AWS D1.1, ISO 5817 |
| 3. CND (au besoin) | Tests par ultrasons (UT), magnétoscopie (MT) sur les soudures critiques | OIN 17640 / OIN 17638 |
| 4. Contrôle de galvanisation | Épaisseur du revêtement, adhérence, uniformité de la surface | OIN 1461, ASTM A123 |
| 5. Inspection finale | Contrôle dimensionnel, montage-, état de surface, contrôle de l'emballage | Dessins d'atelier du projet |
Liste de contrôle des documents disponible
| Document | But |
|---|---|
| Certificat d'essai de matériaux (MTC) | Confirme la qualité des matières premières et la composition chimique |
| Certificat d'essai en usine | Traçabilité jusqu'au numéro thermique de l'aciérie |
| Certificat de galvanisation | Confirme l'épaisseur du revêtement selon la norme ISO 1461 |
| Rapport CND | Résultats de l'inspection des soudures (UT/MT) |
| Rapport d'inspection tiers- | Certificat d'inspection SGS / BV / TÜV (sur demande) |
| Dessins d'atelier | Dessins de fabrication tels que-construits pour l'installation |
| Liste de colisage et CO | Documents de dédouanement pour l'exportation |
Matériaux que nous fournissons pour diverses fabrications d'acier
Nous fabriquons divers composants en acier dans trois catégories de matériaux. Chaque matériau est sélectionné en fonction de l'environnement de service, des spécifications du projet et du code du bâtiment applicable.
| Matériel | Notes et équivalents | Traitement de surface | Applications typiques | Environnement de service |
|---|---|---|---|---|
| Acier au carbone | Q235 / Q345 (ASTM A36 / A572 Gr.50, BS EN 10025 S235JR / S355JR, JIS SS400 / SM490, AS/NZS 3678 Grade 250 / 350) | Apprêt d'atelier, peinture alkyde, revêtement époxy | Escaliers intérieurs en acier, marches d'escalier, limons d'escalier, mains courantes structurelles, garde-corps en tuyaux, plinthes en acier, grilles de plate-forme, plaques de sol | Environnement sec, intérieur et contrôlé |
| Acier galvanisé à chaud- | Q235 / Q345 avec revêtement de zinc (ASTM A123, ISO 1461, AS 1216) | Galvanisation à chaud-par immersion, revêtement de zinc en moyenne supérieur ou égal à 70 μm (matériau supérieur ou égal à 6 mm) | Marches d'escalier galvanisées, grilles de passerelle galvanisées, mains courantes galvanisées, échelles galvanisées, cages de sécurité, plinthes galvanisées | Extérieur, humidité, pluie, exposition aux intempéries |
| Acier inoxydable | SS304 / SS316 (ASTM A240 pour plaque/feuille/bande, ASTM A276 pour les barres, ASTM A312/A554 pour les tuyaux ; BS EN 10088 1.4301 / 1.4404, JIS SUS304 / SUS316) | Décapé, passivé, brossé, poli miroir | Gouttières en acier inoxydable, descentes pluviales, garde-corps en acier inoxydable soudés, systèmes d'escalier en acier inoxydable, grilles de plate-forme en acier inoxydable | Qualité côtière, marine, chimique, pétrochimique et alimentaire- |
Remarque : La qualité du matériau est sélectionnée en fonction des spécifications de votre projet, du code du bâtiment applicable et de l'environnement de service.
Nuances de matériaux et guide de sélection pour divers aciers
Chez GNEE, nous comprenons que l'approbation des matériaux est souvent le premier obstacle dans les commandes d'acier divers à l'exportation : les clients étrangers spécifient les nuances selon leurs codes locaux et l'équivalence doit être confirmée avant la production. Ci-dessous, nous fournissons nos qualités de matériaux standard avec leurs équivalents internationaux, une logique de sélection-basée sur le projet issue de notre expérience de fabrication et des conseils de substitution de matériaux pour vous aider à spécifier et approuver le bon matériau pour votre projet.
Qualités de matériaux et équivalents internationaux
Nous fabriquons divers aciers dans les nuances suivantes d’acier au carbone, d’acier galvanisé et d’acier inoxydable. Le tableau ci-dessous montre les équivalents des principales normes internationales.
| Type de matériau | Chine GB | États-Unis ASTM | Europe BS EN | Japon JIS | Australie AS | Application typique de divers aciers |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Acier au carbone | Q235 | A36 | S235JR | SS400 | 250e année | Escaliers intérieurs, garde-corps, plinthes |
| Acier au carbone | Q345 | A572 Gr.50 | S355JR | SM490 | 350e année | Grilles-pour charges lourdes, limons d'escalier, charpente de plate-forme |
| Acier galvanisé | Q235 galvanisé à chaud-par immersion | A36 + A123 | S235JR + OIN 1461 | SS400 + JIS H8641 | Catégorie 250 + AS 1216 | Garde-corps extérieurs, passerelles, échelles |
| Acier inoxydable | 06Cr19Ni10 (304) | 304 | 1.4301 | SUS304 | 304 | Gouttières, garde-corps soudés (général) |
| Acier inoxydable | 022Cr17Ni12Mo2 (316) | 316 | 1.4404 | SUS316 | 316 | Caniveaux côtiers, garde-corps d'usine chimique |
Sélection de matériaux basée sur le projet-
Sur la base de notre expérience en fabrication dans le cadre de projets industriels, commerciaux et d'infrastructures, nous recommandons les matériaux suivants par type de projet.
| Type de projet | Articles divers en acier typiques | Matériel recommandé | Raison |
|---|---|---|---|
| Entrepôt industriel (sec, intérieur) | Escaliers, grilles, plinthes | Acier au carbone Q235, peint | Rentable- ; environnement contrôlé |
| Installation industrielle (humide, accès extérieur) | Escaliers extérieurs, grilles de passage, mains courantes | Q345 galvanisé à chaud-par immersion | Résistance supérieure + revêtement de zinc pour l'extérieur |
| Bâtiment commercial (architectural) | Rampes d'escalier, balustrades, ferronnerie décorative | Acier au carbone SS304 ou-revêtu de poudre | Finition esthétique requise |
| Structure côtière/marine | Gouttières, échelles, grilles de plateforme | SS316 | Résistance aux chlorures |
| Usine chimique/pétrochimique | Systèmes d'escaliers, grilles, cages de sécurité | SS316 ou Q345 avec galvanisation lourde | Environnement corrosif |
| Centrale électrique / industrie lourde | Grilles de plate-forme,-escaliers robustes, rampes tubulaires | Q345 galvanisé à chaud-par immersion | Charge élevée + durabilité en extérieur |
| Installation alimentaire/pharmaceutique | Mains courantes, gouttières, plates-formes | SS304 avec finition décapée | Exigence hygiénique |
Comparaison des coûts des matériaux
Nous proposons la comparaison des coûts suivante pour vous aider à optimiser les spécifications des matériaux dans le cadre du budget de votre projet.
| Matériel | Indice de coût (Q235=1.0) | Note de stratégie budgétaire |
|---|---|---|
| Acier au carbone Q235 (peint) | 1.0 | Le plus économique pour un usage intérieur/général |
| Acier au carbone Q345 (peint) | 1.05–1.10 | Utilisation là où une capacité de charge plus élevée est requise |
| Galvanisé-à chaud (Q235/Q345) | 1.15–1.25 | Choix standard pour divers aciers extérieurs |
| Acier inoxydable SS304 | 2.5–3.0 | Réserver pour les éléments visibles/sujets à la corrosion- |
| Acier inoxydable SS316 | 3.5–4.0 | Réserver pour les environnements côtiers/chimiques uniquement |
Remarque : Pour les projets avec des budgets serrés, nous recommandons souvent une stratégie de matériaux-mixtes : acier au carbone galvanisé pour les éléments structurels (escaliers, grilles) et acier inoxydable uniquement pour les éléments critiques à la corrosion-sujets à la corrosion (gouttières, garde-corps côtiers) – afin d'optimiser le coût total du projet sans sacrifier les performances.
Considérations clés en matière de sélection
Au-delà du matériau et du coût, les facteurs suivants déterminent si un composant divers en acier fonctionne correctement en service.
| Catégorie | Considération de sélection clé |
|---|---|
| Systèmes d'escaliers | L'angle détermine le type : escaliers standard de 30 degrés à 45 degrés, échelles de navire de 50 degrés à 70 degrés, échelles fixes de 75 degrés à 90 degrés. Définissez l’angle dès le début. |
| Garde-corps et mains courantes | La hauteur/charge diffère selon la norme : OSHA 42" / 200 lbf ; BS EN ISO 14122 1, 000 mm / 1 000 N. Confirmez le code en vigueur avant la fabrication. |
| Grille en acier | Surface dentelée obligatoire pour les environnements huileux/humides. Pour la circulation des véhicules, dimensionnez les barres de roulement selon les tableaux de charges NAAMM – le sous-dimensionnement est un échec courant. |
| Accessoires de sécurité | Plinthes requises sur les-plateformes ouvertes de plus de 4 pieds (OSHA). Utilisez la galvanisation à chaud-à l'extérieur : les plinthes peintes se corrodent à la base. |
| Drainage | Le profil/épaisseur de la gouttière doit correspondre au bassin versant et aux précipitations. Projets côtiers : SS316 avec finition décapée — fosses SS304 dans 5 à 10 ans. |
Processus de fabrication personnalisé
La plupart des commandes d'acier diverses sont fabriquées sur mesure-selon les dessins du projet. Notre processus est conçu pour minimiser les lacunes de communication et garantir que vous recevez exactement ce dont votre projet a besoin, de la première demande au chargement du conteneur.
| Étape | Scène | Ce qui se produit | Ce dont nous avons besoin de vous |
|---|---|---|---|
| 1 | Enquête et consultation | Nous étudions vos besoins et confirmons la faisabilité | Portée du projet, quantité, port de destination |
| 2 | Confirmation du dessin | Nous examinons vos dessins ou proposons des conceptions basées sur les spécifications | Dessins (DWG/PDF) ou esquisses avec cotes |
| 3 | Citation | Devis détaillé incluant le matériel, la fabrication, le traitement de surface, l'emballage, le fret | Confirmation des spécifications et des quantités |
| 4 | Dessin d'atelier | Nous produisons des dessins de fabrication pour votre approbation avant la production | Examen et approbation des dessins d'atelier |
| 5 | Production | Découpe, formage, soudage, traitement de surface selon dessins approuvés | — |
| 6 | Contrôle qualité | Inspection en cinq-étapes selon notre processus d'assurance qualité ; inspection par un tiers-sur demande | — |
| 7 | Emballage et chargement | Exporter-emballage standard ; chargement du conteneur avec photos | — |
| 8 | Expédition et documents | Documents d'exportation complets (MTC, CO, liste de colisage, B/L) fournis | — |

Emballage et expédition professionnels
Divers composants en acier varient en forme et en taille, nécessitant des solutions d'emballage sur mesure pour un transport maritime en toute sécurité. Vous trouverez ci-dessous les informations dont vous avez besoin pour planifier votre commande : délais de livraison, quantités minimales, méthodes d'emballage et options d'expédition.
Méthodes d'emballage
Chaque type de produit est emballé en fonction de sa géométrie, de son poids et de son traitement de surface afin d'éviter tout dommage lors de la manutention et du transport maritime.
| Produit | Méthode d'emballage | Protection |
|---|---|---|
| Caillebotis en acier | Palettes en acier, livrées avec des sangles | Séparateurs entre les couches pour éviter les dommages au zinc ; sacs déshydratants |
| Systèmes d'escaliers | Châssis en acier boulonnés sur palettes | Protections d'angle sur les mains courantes ; papier bulle sur les bords |
| Garde-corps et mains courantes | Caisses en bois | Manchons individuels sur rails inox pour éviter les rayures |
| Gouttières | Niché dans des caisses en bois | Inserts en mousse entre les profils ; étanche à l'humidité |
| Plinthes | Regroupés sur palettes | Protecteurs de bords ; emballage imperméable |
Options d'expédition
Nous proposons des conditions d'expédition flexibles et plusieurs ports de chargement pour s'adapter à la logistique de votre projet. Le chargement du conteneur est documenté avec des photos avant le scellement pour votre vérification.
| Article | Possibilités | Remarques |
|---|---|---|
| Conditions d'expédition | FOB, CIF, CFR, DAP | Flexible selon vos préférences |
| Type de conteneur | 20GP, 40GP, 40QG / 20GP,40GP,40HQ | LCL disponible pour les commandes d'échantillons |
| Chargement de photos | Fourni avant le scellage du conteneur | Pour votre vérification de la qualité de l’emballage et du chargement |
| Suivi | Numéro de conteneur et mise à jour de l'expédition | Fourni après le chargement |
Délai de livraison et MOQ
| Type de produit | Délai de mise en œuvre | MOQ |
|---|---|---|
| Caillebotis en acier | 15 à 25 jours | 100 m² |
| Mains courantes et garde-corps | 25 à 35 jours | 200 m |
| Systèmes d'escaliers | 25 à 35 jours | 5 ensembles |
| Plinthes | 15 à 25 jours | 200 m |
| Gouttières | 20 à 30 jours | 500 m |
| Fabrications sur mesure | 35 à 45 jours | Négociable |
Remarque : Les commandes d’échantillon et les petites commandes à l’essai sont les bienvenues. Production urgente disponible avec des frais supplémentaires.


FAQ
Q : Quelle est la différence entre l’acier divers et l’acier de construction ?
R : L'acier de construction fait référence à la charpente porteuse principale-d'un bâtiment : colonnes, poutres, fermes et connexions principales. L'acier divers couvre tous les composants secondaires en acier nécessaires pour compléter la structure, tels que les escaliers, les garde-corps, les grilles, les échelles, les plinthes et les gouttières. Les aciers divers sont également appelés « métaux divers » dans l'industrie de la construction nord-américaine. Consultez notre rubrique « Qu'est-ce que l'acier divers ? » section ci-dessus pour plus de détails.
Q : Quels matériaux sont disponibles pour la fabrication de divers produits en acier ?
R : Nous fabriquons en acier au carbone (Q235/Q345, équivalent à ASTM A36/A572), en acier galvanisé à chaud-par immersion (selon ASTM A123/ISO 1461) et en acier inoxydable (SS304/SS316, selon ASTM A240). La sélection des matériaux dépend de l'environnement de service : consultez notre guide de qualité et de sélection des matériaux ci-dessus pour connaître les qualités équivalentes, les recommandations basées sur le projet-et la comparaison des coûts.
Q : Fournissez-vous des dessins d’atelier et des conseils d’installation ?
R : Oui. Nous produisons des dessins d’atelier de fabrication pour votre approbation avant la production. Après la production, nous fournissons-des dessins et des guides d'installation tels que construits. Pour les assemblages complexes tels que les systèmes d'escaliers, nous pouvons également fournir des modèles 3D sur demande.
Q : Comment assurez-vous la protection contre la corrosion pour les applications extérieures ?
R : Pour l'acier divers extérieur, nous appliquons une galvanisation à chaud-par immersion selon la norme ISO 1461/ASTM A123 comme traitement standard. Pour les environnements côtiers ou chimiques, nous recommandons l'acier inoxydable SS316 avec finition décapée. Le revêtement en poudre est disponible pour les applications architecturales où l’apparence compte. Des certificats de galvanisation sont fournis avec chaque expédition.
Q : Pouvez-vous fabriquer selon les normes OSHA, IBC et ASTM ?
R : Oui. Nos systèmes d'escaliers sont fabriqués conformément aux exigences OSHA 29 CFR 1910 et IBC. Les garde-corps sont conformes aux normes ASTM E985 et BS EN ISO 14122. Les caillebotis sont conformes à la norme ANSI/NAAMM MBG 531. Les soudeurs sont certifiés AWS D1.1. Nous pouvons également fabriquer selon d'autres normes-spécifiées par le projet : indiquez vos exigences et nous confirmerons leur conformité.
Q : Pouvez-vous fabriquer des tailles personnalisées non répertoriées dans votre tableau de gamme de tailles ?
R : Oui. Les gammes de tailles répertoriées dans notre guide de qualité et de sélection des matériaux sont des gammes de fabrication standard. Nous pouvons fabriquer des tailles personnalisées au-delà de ces gammes — envoyez-nous vos dessins avec les dimensions requises et nous confirmerons la faisabilité et vous fournirons un devis.
Q : Pouvez-vous fournir des certificats de galvanisation ?
R : Oui. Pour tous les composants galvanisés à chaud-, nous fournissons des certificats de galvanisation confirmant l'épaisseur du revêtement de zinc conformément à la norme ISO 1461/ASTM A123. Le certificat comprend les spécifications du matériau, les résultats de mesure de l'épaisseur du revêtement et le numéro de lot de galvanisation.
Q : Acceptez-vous-une inspection par un tiers avant expédition ?
R : Oui. Nous accueillons SGS, BV, TÜV ou toute agence d'inspection tierce-que vous nommez. Une inspection peut être organisée dans nos installations avant le chargement du conteneur. Nous fournissons un accès complet aux dossiers de production, aux rapports MTC, CND et aux certificats de galvanisation pour inspection.
En tant que l'un des fabricants et fournisseurs d'acier divers les plus professionnels en Chine, nous disposons d'équipements de production-de pointe et de solides capacités de fabrication. Soyez assuré d’acheter divers aciers personnalisés à un prix compétitif auprès de notre usine. Pour un devis, contactez-nous dès maintenant.
Rambardes d'escalier personnalisables en acier au carbone, Solutions de rampes d'escalier industrielles en acier, Planche à embout d'acier
