Marches d'escalier à grille en acier galvanisé

Marches d'escalier à grille en acier galvanisé

Matériau : Acier au carbone Q235/A36, galvanisé à chaud-par immersion (ASTM A123)
Modèles : T1 – T6 (configurations nez + plaque d’extrémité)
Largeurs standard : 22" – 48" (559 mm – 1 219 mm)
Profondeurs standard : 7" à 12" (178 mm à 305 mm)
Capacité de charge : 300 à 1 000 lb de charge concentrée
Conformité : OSHA 1910.25 / IBC 1011 / ADA
MOQ : 50 pièces (standard) ; 100 pièces (personnalisées)
Délai : 3 à 5 jours (stock) ; 10 à 15 jours (personnalisé)
Envoyez demande
Discuter maintenant
Description
Paramètres techniques

 

Les marches d'escalier en caillebotis en acier sont des marches d'escalier en métal-préfabriquées à partir de barres d'appui et de barres transversales soudées ou verrouillées par pression-, avec un nez antidérapant intégré-le long du bord avant et des plaques de support (plaques d'extrémité) pour la fixation aux limons d'escalier. Ils fournissent une surface de marche sûre et autodrainante-pour les escaliers industriels, commerciaux et architecturaux - partout où une résistance au glissement, une capacité de charge et une protection contre la corrosion sont requises.

 

Nos marches d'escalier en caillebotis en acier galvanisé sont fabriquées en acier au carbone (Q235/A36), galvanisées à chaud-par immersion après fabrication selon la norme ASTM A123 et disponibles en six modèles standard (T1 à T6) avec acier dentelé, plaque à carreaux ou nez rempli d'abrasif-. Les tailles standard sont expédiées sous 3 à 5 jours ouvrables ; configurations personnalisées en 10 à 15 jours ouvrables.

 

Galvanized Steel Grating Stair Treads

 

 

Construction et composants clés d'une marche d'escalier en grille en acier

 

 

La construction standard estcaillebotis à barres soudées (type W)Le soudage - électro-forge fusionne les barres de support et les barres transversales à chaque intersection, créant ainsi le joint le plus solide possible. Des constructions verrouillées par pression-(Type DT) et par sertissage-verrouillées (Type SL) sont disponibles pour des applications spéciales.

 

Chaque bande de roulement se compose de quatre composants principaux ainsi que de modules complémentaires facultatifs- :

 

 Barres de roulement :Barres de support de charge principales-(hauteur de 1" à 2-1/2", épaisseur de 3/16"). Détermine la capacité de charge.

 

 Barres transversales :Barres de stabilité latérales (1/4" ou 5/16" de diamètre), espacées de 4" au centre.

 

 Nez :Bande antidérapante sur le bord avant, s'étendant de 1" à 1,25" au-delà de la barre de roulement avant. Exigé par l'OSHA et l'IBC.

 

 Plaques de support (plaques d'extrémité) :Barres plates en acier avec-fentes de montage pré-perforées et trous de boulons pour la fixation aux longerons.

 

 Facultatif: Stabilizer bars (for wide treads >36") et bords bagués (pour une résistance accrue des bords) disponibles sur demande.

 

 

                                            Galvanized Steel Grating Stair Treads                 Galvanized Steel Grating Stair Treads

 

 

Principales caractéristiques et avantages

 

 

 Sécurité antidérapante :Le nez en tôle dentelée ou en damier offre une excellente résistance au glissement dans des conditions humides, huileuses ou glacées - réduisant les glissements sur le lieu de travail-et-les chutes et les responsabilités associées.

 

 Protection contre la corrosion par galvanisation à chaud :Toutes les bandes de roulement sont galvanisées après fabrication selon ASTM A123 - 20+ ans sans rouille-dans les environnements extérieurs. Chaque soudure, joint et bord coupé est entièrement recouvert.

 

 Capacité de charge élevée :Charges nominales concentrées de 300 lb (norme OSHA) à 1 000 lb (industriel robuste-), avec limites de déflexion selon NAAMM MBG 531.

 

 Conforme aux codes :Fabriqué pour répondre aux exigences OSHA 1910.25, IBC 1011 et ADA - réussit les inspections des installations et les audits d'assurance.

 

 Ouvrir-Grille de drainage :La grille à bar ouverte autonettoyante-permet à l'eau, à la neige et aux débris de passer à travers -, empêchant ainsi l'accumulation et la formation de glace.

 

 Installation facile :Les-plaques de support pré-perforées (plaques d'extrémité) avec trous de boulon permettent une installation rapide-par boulon. Option de soudage disponible pour les applications permanentes à usage intensif-. Aucun outil spécial requis pour l’installation boulonnée.

 

Galvanized Steel Grating Stair Treads

 

 

Spécifications des marches d'escalier à grille en acier

 

 

Le tableau suivant fournit un aperçu complet de tous les paramètres techniques clés de nos marches d'escalier en caillebotis en acier galvanisé. Utilisez-le comme référence rapide pour la spécification du projet et l'approvisionnement :

 

Paramètre Spécification
Nom du produit Marches d'escalier à grille en acier galvanisé
Types de modèles T1, T2, T3, T4, T5, T6
Construction Norme soudée (Type W) - ; Appuyez sur-verrouillé (DT), Swage-verrouillé (SL) disponible
Matériel Acier au carbone (Q235/A36) ; Acier inoxydable 304/316 en option
Traitement de surface Norme - galvanisée à chaud (ASTM A123) ; Peint ou enduit de poudre - en option
Taille de la barre de roulement Hauteur : 1" – 2-1/2" (25–65 mm) ; Épaisseur : 3/16" (5 mm) standard ; 1/4" (6 mm) robuste
Espacement des barres de roulement 19-W-4 (1-3/16" / 30 mm) - standard ; 15-W-4, 11-W-4, 30-W-5 disponibles
Barre transversale 1/4" (6 mm) ou 5/16" (8 mm) de diamètre, 4" (100 mm) au centre
Largeurs standards 22", 24", 27", 30", 33", 36", 44", 48" (559-1 219 mm)
Profondeurs standards 7", 8", 9", 9,5", 10", 11", 12" (178-305 mm)
Types de nez Acier dentelé, tôle striée (acier), ordinaire (acier), rempli d'abrasif-
Surplomb du nez 1" à 1,25" (25 à 32 mm) au-delà de la barre de roulement avant
Plaques d'extrémité Acier de 3/16 " (5 mm) d'épaisseur ; pré-perforé avec fente de montage + trou de boulon
Charge concentrée 300 à 1 000 lb (1 334 à 4 448 N)
Charge uniforme 50 – 200+ psf (2,4 – 9,8 kN/m²)
Déflexion maximale L/240 selon NAAMM MBG 531 ; maximum absolu 1/4" (6,35 mm)
Aire ouverte Environ 60 % à 75 %
Revêtement de zinc Supérieur ou égal à 65 μm selon ASTM A123
Durée de vie 20+ ans (atmosphère normale) ; 50+ ans (rural)
Conformité OSHA 29 CFR 1910.25 / IBC 1011 / ADA / NAAMM MBG 531 / ASTM A123
Installation Soudé (T1/T3/T5), boulonné (T2/T4/T6), fixation par clip
MOQ 50 pièces (standard) ; 100 pièces (personnalisées)
Délai de mise en œuvre 3 à 5 jours (stock) ; 10 à 15 jours (personnalisé) ; 20 à 30 jours (500+ pièces)

Remarque : les spécifications ci-dessus reflètent les configurations standard. Des tailles de barres de roulement, des espacements, des types de nez, des dimensions et des traitements de surface personnalisés sont disponibles sur demande. Contactez notre équipe pour connaître les spécifications spécifiques au projet-.

 

 

Référence des dimensions standard des marches d'escalier en caillebotis en acier

 

 

Toutes les dimensions sont mesurées du bord du nez jusqu'à l'arrière de la bande de roulement. Tailles personnalisées disponibles sur demande.

 

Largeur Profondeur Application typique
22" (559mm) 7" à 10" (178 à 254 mm) Escaliers d'accès industriel minimum
24" (610mm) 9" à 11" (229 à 279 mm) Escalier de service, accès maintenance
27" (686mm) 9,5" à 12" (241 à 305 mm) Escaliers industriels généraux (profondeur OSHA min 9,5")
30" (762mm) 10" – 12" (254-305 mm) Escaliers industriels standards
33" (838mm) 11" – 12" (279-305 mm) Conforme aux normes industrielles/IBC (profondeur minimale de 11 po)
36" (914 mm) 11" – 12" (279-305 mm) Robuste-industriel, largeur pour deux-personnes
44" (1 118 mm) 11" – 12" (279-305 mm) Conforme à l'ADA (largeur libre minimale de 44 po)
48" (1 219 mm) 11" – 12" (279-305 mm) Largeur standard maximale, accès public

 

 

 

Guide de sélection des modèles de marches d'escalier T1 à T6

 

 

Modèle Type de nez Plaque d'extrémité Installation Application typique
T1 Aucun Aucun Soudage Accès léger-intérieur et temporaire
T2 Aucun Oui Boulonné-sur Escalier de service, accès maintenance
T3 Plaque à damier Aucun Soudage Escaliers industriels, installation permanente
T4 Plaque à damier Oui Boulonné-sur Bandes de roulement de remplacement, rénovations
T5 Cranté Aucun Soudage Milieux humides/huileux, usines chimiques
T6 Cranté Oui Boulonné-sur Robuste-amovible, destiné à la transformation des aliments

Remarque : T4(nez à plaque striée + plaques d'extrémité, boulonnés-) est le choix le plus polyvalent pour le remplacement et les applications industrielles générales.T3est recommandé pour les nouvelles installations soudées permanentes.

 

Galvanized Steel Grating Stair Treads

 

 

Capacité de charge et performances structurelles des marches d'escalier en caillebotis en acier

 

 

La capacité de charge est déterminée par la taille des barres de roulement, l'espacement des barres de roulement et la portée (profondeur) de la bande de roulement. Toutes les bandes de roulement sont conçues pour une charge concentrée (charge ponctuelle au centre) et une charge uniforme (répartie sur la surface), avec des limites de déflexion conformes à la norme NAAMM MBG 531.

 

Taille de la bande de roulement Barre d'appui Portée Charge concentrée Charge uniforme Déflexion maximale
24" × 7" 1" × 3/16" 18" 300 livres 165 livres par pied carré 0.15"
24" × 9.5" 1-1/4" × 3/16" 21" 500 livres 280 p.c. 0.18"
24" × 10" 1-1/4" × 3/16" 24" 500 livres 200 p.c. 0.20"
36" × 10" 1-1/2" × 3/16" 24" 700 livres 260 p.c. 0.20"
36" × 12" 1-1/2" × 1/4" 30" 1 000 livres 340 p.c. 0.24"
48" × 11" 2" × 1/4" 27" 1 000 livres 310 p.c. 0.22"

Remarque : Charges nominales basées sur les calculs théoriques standard NAAMM MBG 531 pour une portée simplement supportée. La capacité de charge réelle peut varier en fonction de la qualité du matériau, du procédé de soudage et de l'espacement des barres de roulement. Contactez notre équipe d'ingénierie pour obtenir des données de test vérifiées sur des configurations spécifiques.

 

 

Comparaison des types de nez de marche des marches d'escalier à grille en acier

 

 

Le nez de marche est l'élément de sécurité le plus critique d'un giron d'escalier - ; il offre une résistance au glissement et une définition visuelle des marches. L'OSHA et l'IBC exigent un nez de nez sur toutes les marches d'escalier.

 

Type de nez Antidérapant- Durabilité Idéal pour Coût relatif
Acier dentelé Excellent Haut Environnements industriels, extérieurs et humides Référence
Plaque striée (acier) Bien Haut Commercial, architectural, industriel général +10-15%
Plaine (acier) Faible Moyen Environnements intérieurs et secs uniquement -5-10%
Abrasif-Rempli Supérieur Moyen Marin, chimique, antidérapant extrême- +20-30%

 

Pour toute application extérieure ou industrielle, un nez en acier dentelé ou rempli d'abrasif-est fortement recommandé. Les nez unis ne doivent être utilisés que dans des environnements intérieurs secs.

 

 

Traitement de surface et résistance à la corrosion

 

 

Nos produits sont dotés d'une galvanisation à chaud-comme traitement de surface standard, avec deux alternatives facultatives pour des applications spécifiques :

 

Galvanisation à chaud-par immersion - Standard / Recommandé

 

Toutes les marches sont galvanisées après fabrication- la bande de roulement complète (barres d'appui, barres transversales, nez de marche, plaques d'extrémité) est entièrement assemblée avant la galvanisation à chaud-par immersion. Cela garantit que le revêtement de zinc recouvre chaque surface, joint et cordon de soudure - à l'intérieur et à l'extérieur. Supérieur au matériau pré-galvanisé où la découpe et le soudage après la galvanisation laissent l'acier exposé à chaque joint. Conforme àASTMA123.

 

 20+ ans sans corrosion-sans corrosion dans la plupart des environnements atmosphériques

 50+ ans dans des zones rurales ou non polluées

 Protection sacrificielle - le zinc continue de protéger même s'il est rayé

 

Note:Données de durée de vie basées sur l'épaisseur du revêtement ASTM A123 dans des conditions atmosphériques normales. Les performances réelles varient selon la classe de corrosivité environnementale (ISO 9223).

 

Peint (Facultatif - Intérieur uniquement)

Alternative économique pour les applications intérieures ou temporaires . 3 – 5 ans de protection dans les environnements secs. Non recommandé pour une utilisation en extérieur.

 

Revêtement en poudre (- architectural en option)

Couleurs personnalisées disponibles (noir, gris, jaune sécurité). Pour les applications architecturales où l’apparence compte. Moins de résistance à la corrosion que la galvanisation mais supérieure à la peinture.

 

                  Galvanized Steel Grating Stair Treads            Galvanized Steel Grating Stair Treads

 

 

Normes de conformité de nos marches d'escalier à grille en acier galvanisé

 

 

Nos marches d'escalier sont fabriquées pour répondre aux normes suivantes :

 

Exigence OSHA GRV ADA Critères de réussite
Profondeur de sculpture 9,5" minimum 11" minutes 11" minutes Mesurer le nez vers l'arrière
Surplomb du nez 1-1.25" 1-1.25" 1-1.25" De la barre de roulement avant
Charge concentrée 300 livres minimum 300 livres minimum 300 livres minimum Certificat du fabricant
Résistance au glissement Requis Requis Requis Nez dentelé ou abrasif
Ouverture de la grille Sphère de 4" Sphère de 4" 1/2" maximum Mesurer la taille de l'ouverture
Uniformité des colonnes montantes Tolérance 1/4" Tolérance de 3/8" N/A Mesurez toutes les contremarches

 

 

Applications des marches d'escalier en grille en acier galvanisé

 

 

 Plateformes industrielles et mezzanines :Escaliers d'accès aux plates-formes de travail surélevées, aux passerelles et aux mezzanines dans les installations de fabrication.

 

 Usines chimiques et pétrochimiques :Marches à nez dentelé dans les environnements humides, huileux et corrosifs où la sécurité des travailleurs est essentielle.

 

 Escaliers de secours et escaliers de secours :Escaliers de sortie conformes OSHA et IBC pour une évacuation d’urgence.

 

 Marine et offshore :Nez de marche rempli d'abrasifs-dans les brouillards salins et les environnements-à forte humidité.

 

 Bâtiments commerciaux :Structures de stationnement, quais de chargement et escaliers d’accès public.

 

 Traitement de l'eau et des eaux usées :Marches galvanisées pour escaliers extérieurs exposés à l'humidité et aux produits chimiques.

 

Galvanized Steel Grating Stair Treads

Galvanized Steel Grating Stair Treads

 

 

Méthodes d'installation des marches d'escalier à grille en acier

 

 

Méthode Modèles Idéal pour Caractéristique clé
Soudage T1, T3, T5 Zones permanentes-de vibration et à usage intensif Connexion la plus forte ; aucune plaque d'extrémité n'est nécessaire
Verrouillage T2, T4, T6 Remplacement, rénovation, amovible Plaques d'extrémité pré-perforées ; permet une suppression future
Attache à clip Tous avec plaques d'extrémité Léger-installation rapide Installation la plus rapide ; pas de soudure ni de perçage

 

 

Contrôle qualité et certifications

 

 

Notre processus de fabrication comprend un contrôle de qualité strict à chaque étape pour garantir que chaque marche d'escalier répond aux normes de l'industrie et aux spécifications des clients :

 

 Inspection des matières premières :Le stock de barres d'acier est vérifié pour la nuance (Q235/A36), la tolérance dimensionnelle et la qualité de surface avant la coupe.

 Inspection de soudage :Inspection visuelle à 100 % des joints de soudure ; tests par ultrasons disponibles pour les applications-à usage intensif.

 Vérification des dimensions :Mesure automatisée de la largeur, de la profondeur, de l'espacement des barres de roulement et du porte-à-faux du nez par rapport aux spécifications de tolérance.

 Contrôle de galvanisation :Épaisseur du revêtement de zinc mesurée selon ASTM A123/A153 à l'aide d'une jauge magnétique ; poids minimum de revêtement vérifié.

 Test de charge :Échantillons de bandes de roulement testés pour la capacité de charge concentrée et la déflexion selon NAAMM MBG 531.

 Contrôle final :Vérification de l'emballage, étiquetage et examen de la documentation avant expédition.

 

Certifications

 Système de gestion de la qualité ISO 9001 : 2015.

 Marquage CE (pour le marché européen).

 Inspection tierce SGS/BV-disponible.

 Certificat de test de matériaux (MTC) fourni avec chaque commande.

 

 

Galvanized Steel Grating Stair Treads

Galvanized Steel Grating Stair Treads

 

 

Fabrication sur mesure, délai de livraison et expédition

 

 

Fabrication sur mesure

 

 Tailles standard en stock pour une expédition sous 3 à 5 jours ; fabrication sur mesure en 10 à 15 jours ; commandes groupées (500+ pièces) en 20 à 30 jours.

 

 Quantité minimale de commande :50 pièces (standard), 100 pièces (personnalisées).

 

 Processus de commande personnalisée - 5 étapes :

1. Soumettre les exigences : envoyer des dessins, des spécifications ou des mesures sur le terrain. Les photos d'escaliers existants pour des projets de remplacement sont les bienvenues.

2.Ingénierie et devis : Devis détaillé avec dessins d’atelier dans les 24 heures.

3. Approbation des dessins d'atelier : La production ne commence qu'après que vous ayez signé et renvoyé les dessins approuvés.

4.Production et QC : Contrôle de qualité strict à chaque étape. Assemblage d'essai en usine disponible pour les grosses commandes personnalisées - nous pré--assemblons, envoyons des photos/vidéos, puis démontons pour la galvanisation.

5. Expédition : emballé, étiqueté et chargé avec une documentation d'exportation complète. Photos du conteneur fournies avant le départ.

 

Délai de livraison, emballage et expédition

Article Détails
Délai de livraison standard 3 à 5 jours ouvrables (en-stock)
Délai personnalisé 10 à 15 jours ouvrables
Commandes groupées (500+ pièces) 20 à 30 jours ouvrables
MOQ 50 pièces (standard) ; 100 pièces (personnalisées)
Conditionnement Palette en acier + film PE imperméable + cerclage en acier + protections de bords ondulées
Spécifications des palettes 1,1 m × 1,1 m (personnalisable) ; pile maximale 1,2 m ; ~1 000 à 1 500 kg/palette
Options de conteneur 20'GP / 40'GP / 40'HQ - contactez-nous pour le calcul exact du chargement
Incoterms FOB, CIF, DDP
Documents d'exportation Facture commerciale, liste de colisage, B/L, CO, MTC, certificat de galvanisation
Paiement T/T (dépôt de 30 % + 70 % avant expédition) ou L/C à vue

 

Galvanized Steel Grating Stair Treads

Galvanized Steel Grating Stair Treads

 

FAQ :

 

Quelle est la différence entre les marches d'escalier à grille en acier dentelées et lisses ?

 

Les bandes de roulement dentelées comportent une surface dentée pour une résistance au glissement supérieure dans des conditions humides, huileuses ou glacées. Les bandes de roulement lisses offrent une apparence plus propre mais une traction moindre, adaptées uniquement aux environnements intérieurs secs. Pour toute application extérieure ou industrielle, un nez dentelé est fortement recommandé.

 

Puis-je commander des marches d'escalier en caillebotis en acier-de taille personnalisée ?

 

Oui. Bien que nous stockions des largeurs standard (22" à 48") et des profondeurs (7" à 12"), nous fabriquons des tailles personnalisées selon vos spécifications. Fournissez votre largeur libre, la profondeur de la bande de roulement, le type de nez, la taille de la barre de roulement et la quantité pour un devis. Les commandes personnalisées sont généralement expédiées dans un délai de 10 à 15 jours ouvrables.

 

Quelle est la différence entre les marches d'escalier en acier galvanisé et en acier inoxydable ?

 

L'acier galvanisé offre 20+ années de résistance à la corrosion à un coût modéré -, idéal pour la plupart des applications industrielles et extérieures. L'acier inoxydable (304/316) offre 30 à 40+ ans sans revêtement, mais à un coût 3 à 5 fois supérieur. Choisissez galvanisé pour un usage général ; Inox 316 pour la transformation marine, chimique ou alimentaire.

 

Quelle est la différence entre les modèles de marches d'escalier T3 et T4 ?

 

Les deux comportent un nez en tôle à carreaux. T3 n'a pas de plaques d'extrémité (installation soudée) ; Le T4 est doté de plaques d'extrémité avec des trous de boulons (installation boulonnée). Le T4 est recommandé pour les projets de remplacement et de rénovation ; T3 pour les nouvelles installations soudées permanentes.

 

Quelles informations dois-je fournir pour obtenir un devis précis ?

 

Veuillez fournir : (1) la largeur et la profondeur de la bande de roulement (ou la hauteur du sol-à-au sol), (2) la quantité, (3) la préférence de modèle de nez (T1 à T6), (4) la taille de la barre d'appui si connue, (5) le port de destination. Les dessins ou photos d’escaliers existants sont les bienvenus.

 

Fournissez-vous des certificats d'essai de matériaux et une inspection-par un tiers ?

 

Oui. Un certificat de test de matériau (MTC) est fourni avec chaque commande. Nous sommes certifiés ISO 9001 et pouvons organiser une inspection tierce-SGS ou BV avant expédition.

 

étiquette à chaud: marches d'escalier à grille en acier galvanisé, Chine marches d'escalier à grille en acier galvanisé fabricants, fournisseurs, usine, Rambardes d'escalier personnalisables en acier au carbone, Caillebotis en acier galvanisé, Solutions de rampes d'escalier industrielles en acier, acier divers, Gouttières en acier inoxydable pour structures métalliques, Planche à embout d'acier

Envoyer le message