Nos rampes d'escalier personnalisables en acier au carbone sont conçues à partir d'acier de construction à haute résistance-, offrant des performances-de grande résistance pour les applications industrielles, commerciales et résidentielles. Grâce aux options de surface de galvanisation à chaud-et de revêtement en poudre, nos garde-corps résistent à l'exposition extérieure, aux brouillards salins et à la corrosion chimique. La conception modulaire des boulons-permet une installation rapide sans soudure, réduisant ainsi le temps de construction et les coûts de main-d'œuvre.
L'acier au carbone offre un équilibre optimal entre résistance structurelle, flexibilité de conception et -rentabilité -, offrant une capacité portante- comparable à celle de l'acier inoxydable pour un coût de matériau inférieur de 40 à 60 %. Lorsqu'elles sont associées à un traitement de surface approprié, les garde-corps en acier au carbone atteignent 25+ ans de résistance à la corrosion dans les environnements extérieurs.

Composants du système de garde-corps
Un système complet de rampe d'escalier en acier au carbone se compose de sept composants principaux. Chacun est personnalisable en termes de matériau, de dimension et de traitement de surface selon les dessins de votre projet.
| # | Composant | Fonction | Matériel | Dimension clé | Pourquoi c'est important |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tube de main courante | Surface de préhension de l'utilisateur | Q235B / Q345B | Ø32-50mm, Mur 1,5-3mm | Poignée ergonomique + surface sans bavure-conformément à IBC 1014/OSHA 1910.29 |
| 2 | Poteau / Chandelier | Support de charge verticale | Q235B / Q345B | Ø38-60mm, Mur 2-4mm, Espacement 1,0-1,5m | L'espacement et l'épaisseur des parois déterminent la capacité de charge - 1ère cause d'échec lors de l'inspection |
| 3 | Balustre / Remplissage | Prévention des passages | Acier au carbone/SUS304 | Ø16-25mm, Espacement Inférieur ou égal à 100mm | L'espacement doit bloquer une sphère de 100 mm (code de sécurité enfant IBC 1015.4) |
| 4 | Plaque de base et ancrage | Ancrage à la structure | Q235B | 150×150–250×250 mm, T 8-12 mm | Soudure à pénétration complète + inspection UT ; point de défaillance le plus courant |
| 5 | Conseil d'orteil | Confinement des débris | Q235B | H : 100 mm, T : 3-5 mm | OSHA 1910.29 obligatoire pour les plates-formes supérieures ou égales à 4 pieds ; citation d'audit courante |
| 6 | Rotule | Connexion modulaire | Q235B / Q345B | Articulation de ±15 degrés | Pas de soudure sur-site ; Tolérance de champ de ± 15 degrés ; démontage rapide |
| 7 | Attaches | Assemblage de boulons | Galvanisé Gr.8.8 / SUS304 | M10-M16 par charge calculée | Risque de corrosion caché - frein-fil SUS316 + pour usage marin |
Remarque sur la personnalisation :Chaque composant peut être personnalisé indépendamment - la qualité du matériau, le traitement de surface, les dimensions et la configuration sont tous réglables selon les dessins de votre projet. Besoin d'un composant non répertorié ci-dessus ? Notre équipe d'ingénieurs peut concevoir des supports personnalisés, des panneaux de remplissage de forme spéciale-ou des canaux d'éclairage intégrés.Contactez-nous avec vos exigences.
Paramètres de performance des rampes d'escalier en acier au carbone
| Paramètre | Spécification | Standard |
|---|---|---|
| Hauteur de la main courante | 914,4 à 1 200 mm (36 à 48 pouces) | IBC 2024, OSHA 1910.29 |
| Capacité de charge | Supérieur ou égal à 200 kg/m (latéral) · Supérieur ou égal à 1,5 kN/m | GB 4053.3, COMME 1657 |
| Limite d'élasticité | 235 MPa (Q235B) · 345 MPa (Q345B) | GB/T 700, GB/T 1591 |
| Revêtement de zinc | 70-120μm | ASTM A123 / OIN 1461 |
| Brouillard Salin | Supérieur ou égal à 1 500 heures (pas de rouille rouge) | ASTM B117 |
| Plage de température | -40 degrés à +80 degrés | - |
Principales caractéristiques et solutions pour les rampes d'escalier en acier au carbone
Galvanisation à chaud-par immersion et anti-corrosion
La galvanisation à chaud standard-applique une couche de zinc de 70 à 120 μm (ASTM A123), offrant 25-50+ années de protection contre la corrosion. Test au brouillard salin Supérieur ou égal à 1 500 heures (ASTM B117).Double traitement en option (galvanisé + revêtement poudré) pour une durabilité maximale en zones côtières ou chimiques.
Boulon modulaire-Ensemble - Pas de soudure
Poteaux à rotule réglables (articulation de ± 15 degrés) et connexions par boulonséliminer le soudage-sur site. L'installation est 60 % plus rapide que les systèmes soudés. Convient pour un entrepreneur ou un assemblage de bricolage.Dessins d'installation détaillés fournis avec chaque expédition.
Conforme au code du bâtiment et sécurité assurée
Conforme aux normes IBC 2024, OSHA 1910.29, GB 4053.3 et EN 13374.Hauteur de la main courante : 914,4-1 200 mm. Capacité de charge supérieure ou égale à 200 kg/m. Pas de bavures de soudure ni d'arêtes vives. Documentation de conformité fournie avec chaque commande pour soumission d’inspection.
Certificats d'essai en usine et QA/QC
Chaque commande comprend des certificats d'essai en usine (MTC) confirmant la composition chimique et les propriétés mécaniques.Processus AQ/CQ complet : vérification des matières premières → inspection dimensionnelle en cours de processus - → mesure de l'épaisseur du revêtement → contrôle visuel et structurel final avant-expédition.
Personnalisation complète pour tous les scénarios
Prend en charge les configurations droites, en forme de L-, en forme de U-, en spirale et en forme-spéciale.Envoyez des dessins ou des photos du site - nos ingénieurs produisent des conceptions CAO dans un délai de 3 à 5 jours ouvrables. Dimensions, qualité des matériaux et finition adaptés aux spécifications de votre projet.
Emballage sécurisé et livraison rapide
Emballage en caisse en acier avec barrière contre l'humidité, rembourrage en mousse aux points de contact et protections de bord.Taux de dégâts<0.5%. Replacement parts shipped free for any transit-damaged items.Délai de livraison standard 15-30 jours ; accéléré 10-15 jours. Livraison FOB Tianjin ou CIF.

Applications des rampes d'escalier en acier au carbone
Installations industrielles
Escaliers d'usine, plates-formes d'entrepôt, passerelles de centrales électriques, escaliers d'installations chimiques. Construction robuste-résistant aux impacts des chariots élévateurs et à l'exposition aux produits chimiques.
Commercial et public
Immeubles de bureaux, centres commerciaux, structures de stationnement, ponts piétonniers, gares de transport en commun. Finitions architecturales dans les couleurs RAL disponibles.
Marine et offshore
Rails de plateformes maritimes, installations portuaires, passerelles côtières. Double traitement (galvanisé + revêtement poudré) pour une résistance maximale au brouillard salin.
Projets résidentiels
Complexes d'appartements, développements de maisons de ville, résidences privées. Conception modulaire pour une installation rapide dans les nouvelles constructions et les rénovations.

Processus de contrôle et d'inspection de la qualité
Notresystème de contrôle de qualitéest certifié ISO 9001 : 2015 et couvre toutes les étapes, depuis l'approvisionnement en matières premières jusqu'à l'inspection finale avant-expédition.
| Scène | Articles d'inspection | Méthode | Document |
|---|---|---|---|
| 1. Matière première | Composition chimique, limite d'élasticité, contrôle dimensionnel | Spectromètre + vérification MTC | Certificat d'essai en usine (MTC) |
| 2. Découpe et perçage | Longueur, angle, position du trou, qualité des bords | Pied à coulisse + jauge d'angle + gabarit | Rapport d'inspection dimensionnelle |
| 3. Soudage | Aspect de la soudure, pénétration, pas de fissures/pores | Visuel + UT (test par ultrasons) | Rapport d'inspection des soudures (UT) |
| 4. Traitement de surface | Épaisseur du revêtement, adhérence, résistance au brouillard salin | Jauge d'épaisseur de revêtement + test de coupe transversale-+ ASTM B117 | Rapport d'épaisseur de revêtement |
| 5. Vérification de l'assemblage | Alignement des trous de boulons, articulation de la rotule, ajustement global- | Assemblage d’essai d’échantillons de modules | Dossier de vérification de l'assemblage |
| 6. Pré-expédition | Quantité, étiquetage, intégrité de l'emballage, exhaustivité de la documentation | 100 % visuel + signature de la liste de contrôle- | Rapport d'inspection final + liste de colisage |
Inspection tierce-disponible :nous accueillons les agences d'inspection tierces-nommées par le client-(BV, SGS, TÜV, Intertek) à n'importe quelle étape de la production. Les rapports d'inspection sont fournis gratuitement. L'inspection avant expédition (PSI) est disponible pour toutes les commandes.
Historique du projet
GNEE a livré des systèmes de rampes d'escalier en acier au carbone dans 50+ pays dans divers secteurs. Vous trouverez ci-dessous une sélection de projets représentatifs démontrant notre capacité de fabrication et notre expérience à l’exportation.
| Projet | Pays | Application | Quantité | Surface | Année |
|---|---|---|---|---|---|
| Escaliers d’usine industrielle | Indonésie | Garde-corps de plate-forme d'usine | 1,200m | Galvanisation-à chaud | 2026 |
| Passerelles des centrales électriques | Philippines | Rampes d'escalier de chaufferie | 800m | Double traitement | 2024 |
| Cage d'escalier d'un bâtiment commercial | Émirats arabes unis | Mains courantes de tour de bureaux | 600m | Revêtement en poudre (RAL 7016) | 2021 |
| Passerelles des installations portuaires | Arabie Saoudite | Rails de plate-forme marine | 2,000m | Galvanisation + Epoxy | 2023 |
| Rails pour piétons du pont | Nigeria | Garde-corps de pont routier | 3,500m | Galvanisation-à chaud | 2025 |
| Rails de plate-forme d'entrepôt | Australie | Escaliers du centre logistique | 950m | Galvanisation + Poudre | 2020 |
Galvanisation à chaud-par immersion ou revêtement en poudre
| Facteur | Galvanisation-à chaud | Revêtement en poudre |
|---|---|---|
| Durée de vie en cas de corrosion | 25-50+ ans | 10-15 ans |
| Épaisseur du revêtement | 70-120μm | 60-80μm |
| Idéal pour | Extérieur, marin, industriel | Intérieur, esthétique, correspondance des couleurs |
| Brouillard Salin | Supérieur ou égal à 1 500 heures | Supérieur ou égal à 500 heures |
| Options de couleur | Argent-gris (zinc naturel) | Gamme complète RAL |
| Coût | Initiale plus élevée, durée de vie inférieure | Initiale inférieure, nécessite une nouvelle couche |
| Recommandation | Double traitement (galvanisation + thermolaquage)pour une protection maximale dans les environnements difficiles. | |

Guide de sélection rapide
| Votre scénario | Matériel | Traitement de surface | Connexion |
|---|---|---|---|
| Intérieur / Sec | Q235B | Revêtement en poudre (RAL) | Boulonner-ensemble |
| Extérieur / Général | Q235B / Q345B | Galvanisation-à chaud | Boulonner-ensemble |
| Marin / Côtier | Q345B/SUS316 | Double : Galvanisé + Poudre | Boulon (boulons SUS316) |
| Chimique / Industriel | Q345B | Double : Galvanisé + Époxy | Boulonner-ensemble |
| Trafic public élevé- | Q345B | Galvanisé + Poudre (RAL 7016) | Soudé + Galvanisé (opt.) |
Vous ne savez pas lequel choisir ?
Envoyez-nous la description de l'environnement de votre projet, et nos ingénieurs recommanderont la combinaison optimale de matériaux et de traitement de surface dans les 24 heures.
Comment personnaliser vos rampes d'escalier ?
Étape 1 : Envoyez vos exigences
Partagez des dessins, des photos du site, des dimensions et des préférences matérielles par e-mail ou WhatsApp.
Étape 2 : Conception technique et devis
Nos ingénieurs créent des conceptions CAO détaillées. Recevez un devis complet dans les 3 à 5 jours ouvrables.
Étape 3 : Production et contrôle qualité
Délai 15-30 jours. QA/QC complet : MTC, mesure de l’épaisseur du revêtement, vérification dimensionnelle, inspection avant expédition.
Étape 4 : Emballage et expédition
Emballage en caisse en acier avec barrière contre l'humidité et protections de bords. Livraison FOB Tianjin ou CIF. Dessins d'installation inclus.

Emballage et expédition
Chaque commande de rampes d'escalier en acier au carbone est soigneusement emballée pour garantir une arrivée en toute sécurité sur le site de votre projet.
| Article | Détail | Ce que cela signifie pour vous |
|---|---|---|
| Méthode d'emballage | Caisse en acier + 4-couche de protection (film VCI, mousse, protections de bords, barrière contre l'humidité + déshydratant) | Taux de dégâts<0.5%; components arrive scratch-free and ready to install |
| Délai de production | Standard : 15 à 30 jours · Accéléré : 10 à 15 jours | Planification flexible pour correspondre au calendrier de votre projet ; projets urgents soutenus |
| Transit de fret maritime | FCL/LCL depuis le port de Tianjin : 15-35 jours (dépend de la destination) | Livraison FOB Tianjin ou CIF ; suivi assuré après expédition |
| Transports terrestres | 3-15 jours (Asie centrale, Asie du Sud-Est) | Livraison directe sur chantier pour les régions voisines |
| Délai de livraison total (porte à porte) | 30-65 jours (production + fret maritime) | Planifiez votre projet en toute confiance ; nous mettons à jour les progrès chaque semaine |

FAQ :
Combien de temps dure la galvanisation à chaud-en extérieur ?
Le revêtement de zinc de 70 à 120 μm offre une protection contre la corrosion de 25-50+ ans. Rural : 50+ ans. Marine/industriel : 25+ ans. Le revêtement en poudre sur la galvanisation prolonge encore la durée de vie esthétique.
L'installation nécessite-t-elle du soudage ?
Non. Boulon modulaire-conception ensemble avec poteaux à rotule réglables. Installation 60 % plus rapide que les systèmes soudés. Dessins détaillés fournis.
Puis-je organiser une inspection-par un tiers ?
Oui. Nous accueillons favorablement l'inspection BV, SGS, TÜV ou Intertek à n'importe quelle étape de la production. Inspection avant expédition (PSI) disponible pour toutes les commandes. Rapports d'inspection fournis gratuitement. Processus de contrôle qualité en six -étapes documenté : matière première → découpe → soudage → traitement de surface → assemblage → pré-expédition.
Quels documents accompagnent l'envoi ?
Certificat de test en usine (EN 10204 3.1), certificat de galvanisation (ISO 1461), rapport d'épaisseur de revêtement, déclaration de conformité (IBC/OSHA/GB/EN), liste de colisage, dessins d'installation et guide d'assemblage. Certificat CE disponible pour les commandes à destination de l'UE-. Tous les documents en anglais.
Quels sont les matériaux disponibles ?
Acier au carbone Q235B et Q345B en standard, avec SUS304/SUS316 en option pour les environnements à forte-corrosion. Tous les matériaux sont accompagnés de certificats de test en usine (MTC).





